Последние документы

12.02.2018 Рекомендации «круглого стола» по теме: «О совершенствовании системы государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации»
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам ознакомиться с рекомендациями Круглого стола, состоявшегося 18 декабря 2017 г. в Комитете Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.
В наступившем году продолжается работа над поправками к проекту Федерального закона "О внесении изменений в ЖК РФ" (в части совершенствования учета жилищного фонда).
На сегодняшний день Комитет ждет поправки к проекту закона от Минстроя России, после получения которых будет проведена работа по разработке окончательной редакции поправок ко 2 чтению.
25.10.2017 Резолюция ТПП РФ
Резолюция Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости по итогам заседания: "Совершенствование системы учета жилищного фонда в Российской Федерации, взаимодействие ГИС ЖКХ и ФГИС ЕГРН при осуществлении учета жилищного фонда"
25.10.2017 Предложения ФСИ
Предложения ФСИ по проекту Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости по итогам заседания: "Совершенствование системы учета жилищного фонда в Российской Федерации, взаимодействие ГИС ЖКХ и ФГИС ЕГРН при осуществлении учета жилищного фонда"

Президент НО «ФСИ России» Алла Эккерман выступила на заседании Торгово-промышленной палаты РФ с докладом на тему: «Государственный учет жилищного фонда-значение и актуальность в современных условиях».

16.03.2020
Президент НО «ФСИ России» Алла Эккерман выступила на заседании 
Торгово-промышленной палаты РФ 
с докладом на тему: «Государственный учет  жилищного фонда-значение и актуальность в современных условиях».


Президент НО «Федеративный союз инвентаризаторов России» (НО «ФСИ России) генеральный директор СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») Алла Эккерман на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) выступила с докладом на тему: «Государственный учет жилищного фонда - значение и актуальность в современных условиях».
12 марта 2020 года в Москве состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Тема встречи - «Государственный учёт и инвентаризация жилищного фонда в России. Судьба проекта закона о совершенствовании системы госучёта жилищного фонда». 
Собравшиеся эксперты отрасли обсудили проблемы, существующие в системе государственного учета жилищного фонда. Обозначена актуальность возобновления полноценного технического учёта и инвентаризации жилищного фонда для обеспечения контроля качества эксплуатации жилищного фонда и деятельности эксплуатационных организаций, для планирования капитального ремонта зданий, налогообложения жилой недвижимости, своевременного выявления аварийного жилищного фонда, расчета платы за жилое помещение и  коммунальные услуги, информационного обеспечения деятельности органов государственного управления и местного самоуправления и др. 
Президент НО «ФСИ России» Алла Эккерман, в частности, в своем докладе отметила: «Необходимость государственного учета жилищного фонда является предметом постоянного внимания со стороны органов государственной власти, профессионального сообщества и общественности. Это свидетельствует о наличии реальной потребности в получении актуальных и достоверных сведений о жилищном фонде. Отсутствие эффективной системы учета жилищного фонда, реализуемой и контролируемой на государственном уровне приведет не только к информационному вакууму в этой сфере. С течением времени будет увеличиваться разрыв между реальным состоянием жилищного фонда и принимаемыми мерами по поддержанию его в работоспособном состоянии. Эта проблема более глобальная, поскольку связана с обеспечением надежности и безопасности объектов жилищного фонда, исключением угрозы жизни и здоровью проживающих в них граждан».
  Основной причиной отсутствия эффективной системы учета жилищного фонда является недостаточность правового регулирования на федеральном уровне. 
В целях создания эффективной системы государственного учета жилищного фонда принципиально важно принятие федерального закона, определяющего цели, задачи и порядок проведения государственного учета жилищного фонда. Основными целями и задачами государственного учета жилищного фонда должны стать: мониторинг состояния жилищного фонда, определение состава общего имущества многоквартирных домов и иных параметров, ведение статистического учета, актуализация информационных баз, обоснованность принятия управленческих решений, в том числе в отношении капитального ремонта и аварийности жилищного фонда, проведения государственной кадастровой оценки.
Стоит отметить, что в 2017 году в первом чтении был принят законопроект № 107057-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования системы государственного учёта жилищного фонда)». С февраля 2017 года данный законопроект находится в профильном Комитете Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству без движения.
В заседании приняли представители профильных комитетов Совета Федерации, Минэкономразвития России, Минстроя России, Росстата, НО «ФСИ России», Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонд капитального ремонта города Москвы, эксперты профильных комитетов ТПП РФ.
По итогам обсуждения планируется подготовить предложения в адрес органов государственной власти о необходимости не только совершенствования системы технического учёта, но его восстановления и ведения на основе современных информационно-технологических, организационно-технических, методологических и финансово-экономических решений и технологий.

  С текстом доклада Аллы Эккерман можно ознакомиться по следующей ссылке: https://fsir.ru/documents/dokumenty-fsi/112.html

← Все новости